エンジン芝刈機

RCD-5301AL(1609)   【本体分解図】 【FC180V-AL42】  【FC180V-DA01】]


ハウジング関係
見出 部品番号 部品名称 標準小売 備考
番号 /1個
1  KFC180V-AL42 エンジン  1     
KFC180V-DA01
2 0232-0416ZZ 半月キー(3ヶ入) 1 345
3 1301-1001R ハウジング 1 31,500
4 1322-1002B スクロールガイド 1 1,460
5 0048-0610ZZ フランジボルト(5ヶ入) 1 340
6 1322-1003 B.B.C.カバー 1 1,090
7 1642-1001 ケーブルプレート 1 370
8 0048-0614ZZ フランジボルト(5ヶ入) 1 340
9 1312-1001 トランスミッションカバー 1 920
10 1312-1063 ユニバーサルカバー 1 2,790
11 0043-0412ZZ タッピングネジ(5ヶ入) 1 230
12 1306-2014 ステーコンプ 1 1,060
13 9005-2006 キット(スクリュー) 1 260
14 1268-2001 BBCアッシ 1 23,300
15 9003-2073 キット(ボルト)M8 1 5,400
16 1117-1005 B.B.C.スプリングカラー 1 130
17 0048-0825ZZ フランジボルト(5ヶ入) 1 380
18 1366-2006 ブラケット 1 1,410
19 0035-0610ZZ ボルト(5ヶ入) 1 290
20 1171-1001 ファンAssy 1 2,180
21 9002-2004 キット(ボルト)M6 1 680
22 9007-2011 キット(ユニファイネジ) 1 230
23 1422-1003 ブレード 1 4,300
24 9004-2002 キット(ボルト)M10 2 240
25 1317-1031 安全ゴム 1 1,090
26 1644-1014 ケーブルクランプ 1 160
27 1321-1003 排出カバー(B) 1 1,090
28 1503-1012 排出カバー(B)スプリング 1 280
29 1376-1004 排出カバー(B)シャフト 1 300
30 1337-1005 シャフトプレート 1 190
31 1321-1002 排出カバーComp(A) 1 3,400
32 1321-1020 サイドカバーComp(L) 1 850
33 1321-1021 サイドカバーComp(R) 1 850
34 1102-1040ZZ スクリュー(5ヶ入) 1 340
35 1503-1010 排出カバー(A)スプリング 1 270
36 1376-1003 排出カバー(A)シャフト 1 370
37 1811-1002 キャッチャーフレームAssy 1 4,800
38 1803-1004 キャッチャー(白) 1 10,400
39 1117-1008 ギヤケースカラー 1 130
40 9004-2006 キット(ボルト)M10 1 890
41 1318-1010 安全ブラケット 2 250
42 9034-2001 キット(ガード) 1 2,860
ハンドル・ホイル関係
見出 部品番号 部品名称 標準小売 備考
番号 /1個
1 1601-1097 ハンドルComp(上) 1 12,100
2 1611-1138 自走レバーComp 1 1,700
3 1264-1001ZZ 自走レバーカラー(3ヶ入) 1 210
4 1502-1016 自走スプリング 1 490
5 1650-1031 自走ケーブル 1 1,820
6 1501-2004 クラッチスプリング 1 170
7 1611-1038 B.B.C.レバー 1 2,670
8 1101-1020 B.B.C.レバーボルト 1 550
9 0158-1600ZZ 皿バネ(3ヶ入り) 1 240
10 1105-1001ZZ フランジボルト(5ヶ入) 1 320
11 1650-1078 B.B.C.ケーブル 1 1,820
12 9002-2002 キット(ボルト)M6 1 190
13 1621-1001 スロットルレバープレート 1 850
14 1132-1001ZZ スチールボール(5ヶ入) 1 200
15 9024-2006 キット(レバー) 1 1,100
16 9027-2002 キット(スプリング) 1 640
17 9012-2001 キット(ナット)M6 1 150
18 1632-1001 スロットルレバーカバー 1 610
19 0043-0412ZZ タッピングネジ(5ヶ入) 1 230
20 1650-1072 スロットルケーブル 1 1,090
21 9018-2002 キット(ノブナット) 2 710
22 1602-1003 ハンドル(下) 1 2,420
23 1371-1001 ハンドルブラケット(R) 1 1,460
24 1371-1002 ハンドルブラケット(L) 1 1,460
25 9018-2004 キット(ノブナット) 1 650
26 9003-2015 キット(ボルト)M8 1 420
27 9003-2016 キット(ボルト)M8 1 320
28 1644-1001ZZ ケーブルバンド(5ヶ入) 1 400
29 1361-1005 前ホイルブラケット(L) 1 1,460
30 1361-1006 前ホイルブラケット(R) 1 1,460
31 9024-2007 キット(前レバー) 1 3,120 2本
32 9004-2007 キット(ボルト)M10 1 2,500
33 0158-1400ZZ 皿バネ(3ヶ入り) 1 240
34 1241-1001 前ホイルAssy 2 4,200 ベアリング付
35 1244-1001 ホイルキャップ 4 250
36 1361-1007 後ホイルブラケット(L) 1 2,060
37 1361-1008 後ホイルブラケット(R) 1 2,060
38 9024-2002 キット(後レバー) 1 3,100 2本
39 1226-1003 ラチェットプレートAssy(L) 1 2,300 42組込み
40 1226-1004 ラチェットプレートAssy(R) 1 2,300 41組込み
41 9036-2001 キット(ラチェット) 1 530 R側
42 9036-2002 キット(ラチェット) 1 530 L側
43 1241-1016 後ホイルAssy 2 4,400 ラチェットレシーバー組込み
トランスミッション関係
見出 部品番号 部品名称 標準小売 備考
番号 /1個
1〜29 1206-1034 トランスミッションAssy 1 31,500
1 1381-2002 ケース(R)COMP 1 7,290 3〜6,9,27含む
2 1381-2003 ケース(L)COMP 1 4,490 4〜6含む
3 1264-1009 メタル 1 550
4 0312-10205 オイルシール 2 370
5 1264-1003 メタル 2 250
6 0312-15245 オイルシール 2 370
7 1152-1001 オーリング 1 430
8 1103-1002 オイルドレンボルト 1 80
9 0312-08144 オイルシール 1 310
10 1262-1001 ピニオンワッシャー 1 120
11 1207-1005 ベベルピニオン 1 1,760
12 1262-1002ZZ ベベルワッシャー(3ヶ入) 1 450
13 1207-1006 ベベルギヤー 1 4,100
14 1252-1048 カウンターシャフト 1 3,150
15 1227-1002 クラッチ 1 3,270
16 1262-1014ZZ 駆動ギヤーワッシャー(3ヶ入) 1 450
17 1656-1021 クラッチアーム(B) 1 1,210
18 1501-1032 低速ギヤースプリング 1 250
19 1262-1005ZZ アシストワッシャー(3ヶ入) 1 320
20 1131-1001 駆動キー 1 610
21 1207-1041 高速駆動ギヤー 1 4,100
22 1207-1040 低速駆動ギヤー 1 3,050
23 1501-1033 高速ギヤースプリング 1 250
24 1653-1002 シフトスライダー 1 850
25 1251-1001 ファイナルシャフトCOMP 1 10,800
26 1262-1004ZZ シャフトワッシャー(3ヶ入) 1 240
27 1117-1007ZZ ノックピン(3ヶ入り) 1 580
28 0035-0625ZZ ボルト(5ヶ入り) 1 290
29 9035-2001 キット(ストッパー) 1 530
30 0213-0425ZZ スプリングピン(3ヶ入) 1 310
31 1611-2022 チェンジレバー 1 1,210
32 1604-1006 レバーグリップ 1 370
33 9002-2005 キット(ボルト)M6 1 560
34 1657-1015 クラッチアーム(A) 1 490
35 9002-2006 キット(ボルト)M6 1 130
36 0229-0522ZZ 平行ピン(3ヶ入) 1 280
37 1233-1005 ユニバーサルジョイントASSY 1 8,000
           


※エンジン部品をご覧いただく場合は、ご使用のエンジンの機種をご選択ください。
※個数欄の数字は、1台に必要な数です。
※小売価格欄は、1個の価格(税別)です。
※小売価格・部品番号は変更になる場合があります。
※検索をする場合は、半角で検索して下さい。